Астраханская область

Все регионы РСФСР
Нец
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 1:44 pm
Откуда: 77 rus

Сообщение Нец »

Серия прицепов АЗ образца 1946 года!
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20494457
Аватара пользователя
tank
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:36 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение tank »

Андрей Богомолов писал(а):Роман, а почему тогда за Астраханской областью числится калмыцкая серия КЦ образца 1937 года. С тем же успехом туда можно приписать и сталинградские довоенные серии СТ, СУ и СХ. Астраханская область, образованная в 1943-м, наверняка получила собственную серию. Просто мы о ней пока не знаем.
Лучше поздно чем никогда. )))
Мне человек присылал фото техпаспорта, выданного ГАИ Астраханской обл. Насколько помню, выдачи военного или первого послевоенного времени. В нем присвоенный номерной знак был серии КЦ относительно ранних тысяч, не позднее третьей (2Х-ХХ).
Калмыцкая АССР же при репрессии лиц калмыцкой народности была расформирована, при этом создана Астраханская обл. Так что ей и передали невостребованные номера.
Владимир Персиянов
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2020 9:46 pm

Сообщение Владимир Персиянов »

Пытался найти, из какой ветки рц-форума скачивал это изображение, но не нашел. Не знаю, кто поместил это и откуда.

Изображение

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 27 декабря 1943 года

О ЛИКВИДАЦИИ КАЛМЫЦКОЙ АССР
И ОБРАЗОВАНИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В СОСТАВЕ РСФСР

Учитывая, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территорий Кал-мыцкой АССР многие калмыки изменили Родине, вступали в организованные немцами воинские отряды для борьбы против Красной Армии, предавали немцам честных советских граждан, захва-тывали и передавали немцам эвакуированный из Ростовской области и Украины колхозный скот, а после изгнания Красной Армией оккупантов организовывали банды и активно противодейству-ют органам Советской власти по восстановлению разрушенного немцами хозяйства, совершают бандитские налеты на колхозы и терроризируют окружающее население, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Всех калмыков, проживающих на территории Калмыцкой АССР, переселить в другие рай-оны СССР, а Калмыцкую АССР ликвидировать.
Совету Народных Комиссаров СССР наделить калмыков в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству.
2. Образовать в составе РСФСР Астраханскую область с центром в гор. Астрахани.
Включить в состав Астраханской области районы бывшей Калмыцкой АССР - Долбанский, Кетченеровский, Лаганский, Приволжский, Троицкий, Улан-Хольский, Черноземель-ский и Юстинский и гор. Элиста; районы Астраханского округа - Владимировский, Володар-ский, Енатаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Харабалинский и гор. Астрахань.
Астраханский округ Сталинградской области ликвидировать.
3. Районы бывшей Калмыцкой АССР - Мало-Дербетовский и Сарпинский включить в состав Сталинградской области; Западный (Башанта), Яшалтинский - включить в состав Ростовской облас-ти; Приютинский - в состав Ставропольского края.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
Аватара пользователя
Орлов Роман
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Орлов Роман »

Увеличил этот астраханский АЗ через Topaz AI, всё равно очень похож на ДЗ. Какая-то странная "А".

Изображение
Александр7181
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 11:34 pm

Сообщение Александр7181 »

Действительно похож на "дз", но по мне это всё-таки это "аз".
Ради интереса начал просматривать в базе фото номеров с буквой "д". На странице Воронежской области есть фото номера "дж 22-84" на ГАЗ-69.
На самом деле это "доработанная" Ленинградская "лж 22-84". Это фото - кадр из дурацкого (по моему мнению) фильма "Черемушки", снятого на Ленфильме в 1962 году, примерно 29 минута. Если посмотреть фильм в хорошем качестве, то можно заметить что на пожарном ЗиС-150 "ла" переправили в "да", а примерно на 30 минуте в кадре проезжает ГАЗ-51 с номером "70-51 деа", видимо "Деагостини"...
Нец
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 1:44 pm
Откуда: 77 rus

Сообщение Нец »

Орлов Роман писал(а):Увеличил этот астраханский АЗ через Topaz AI, всё равно очень похож на ДЗ. Какая-то странная "А".
Но ведь, надеюсь, ты понимаешь, что это не может быть ДЗ — последняя желтая серия Воронежской области, которая выдавалась на автомобили на излёте этого стандарта, годах в 1958-59-х?
Ну и место съемки как бы недвусмысленно намекает на астраханскую серию.
Аватара пользователя
Андрей Богомолов
Новичок
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 5:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Богомолов »

Александр7181 писал(а):На странице Воронежской области есть фото номера "дж 22-84" на ГАЗ-69.
На самом деле это "доработанная" Ленинградская "лж 22-84".
https://pastvu.com/p/741445
Автово, Ленинград.
Ищу мопедный номер серии КУА.
Аватара пользователя
Орлов Роман
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Орлов Роман »

Нец писал(а):Но ведь, надеюсь, ты понимаешь, что это не может быть ДЗ
Да я и не спорю. Просто (как написал тебе в письме сегодня) человек, который зайдёт на страницу области, вправе спросить: отчего у вас такое нелепое фото стоит? И каждый раз я должен объяснять подробности. Вспомни, ты и сам не раз спрашивал, отчего у нас стоят различные фото, где номер не читается чётко.

Фото ценно тем, что доказывает наличие прицепной серии. Но на сайт я такие ставить не люблю по вышеозвученным причинам.
sancho943
Новичок
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 3:45 pm
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

новая серия?

Сообщение sancho943 »

Изображение
Нец
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 1:44 pm
Откуда: 77 rus

Сообщение Нец »

Там вполне может быть задний квадрат...
Ответить