Астраханская область
Лучше поздно чем никогда. )))Андрей Богомолов писал(а):Роман, а почему тогда за Астраханской областью числится калмыцкая серия КЦ образца 1937 года. С тем же успехом туда можно приписать и сталинградские довоенные серии СТ, СУ и СХ. Астраханская область, образованная в 1943-м, наверняка получила собственную серию. Просто мы о ней пока не знаем.
Мне человек присылал фото техпаспорта, выданного ГАИ Астраханской обл. Насколько помню, выдачи военного или первого послевоенного времени. В нем присвоенный номерной знак был серии КЦ относительно ранних тысяч, не позднее третьей (2Х-ХХ).
Калмыцкая АССР же при репрессии лиц калмыцкой народности была расформирована, при этом создана Астраханская обл. Так что ей и передали невостребованные номера.
-
Владимир Персиянов
- Новичок
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Пн дек 21, 2020 9:46 pm
Пытался найти, из какой ветки рц-форума скачивал это изображение, но не нашел. Не знаю, кто поместил это и откуда.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 27 декабря 1943 года
О ЛИКВИДАЦИИ КАЛМЫЦКОЙ АССР
И ОБРАЗОВАНИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В СОСТАВЕ РСФСР
Учитывая, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территорий Кал-мыцкой АССР многие калмыки изменили Родине, вступали в организованные немцами воинские отряды для борьбы против Красной Армии, предавали немцам честных советских граждан, захва-тывали и передавали немцам эвакуированный из Ростовской области и Украины колхозный скот, а после изгнания Красной Армией оккупантов организовывали банды и активно противодейству-ют органам Советской власти по восстановлению разрушенного немцами хозяйства, совершают бандитские налеты на колхозы и терроризируют окружающее население, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Всех калмыков, проживающих на территории Калмыцкой АССР, переселить в другие рай-оны СССР, а Калмыцкую АССР ликвидировать.
Совету Народных Комиссаров СССР наделить калмыков в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству.
2. Образовать в составе РСФСР Астраханскую область с центром в гор. Астрахани.
Включить в состав Астраханской области районы бывшей Калмыцкой АССР - Долбанский, Кетченеровский, Лаганский, Приволжский, Троицкий, Улан-Хольский, Черноземель-ский и Юстинский и гор. Элиста; районы Астраханского округа - Владимировский, Володар-ский, Енатаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Харабалинский и гор. Астрахань.
Астраханский округ Сталинградской области ликвидировать.
3. Районы бывшей Калмыцкой АССР - Мало-Дербетовский и Сарпинский включить в состав Сталинградской области; Западный (Башанта), Яшалтинский - включить в состав Ростовской облас-ти; Приютинский - в состав Ставропольского края.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 27 декабря 1943 года
О ЛИКВИДАЦИИ КАЛМЫЦКОЙ АССР
И ОБРАЗОВАНИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В СОСТАВЕ РСФСР
Учитывая, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территорий Кал-мыцкой АССР многие калмыки изменили Родине, вступали в организованные немцами воинские отряды для борьбы против Красной Армии, предавали немцам честных советских граждан, захва-тывали и передавали немцам эвакуированный из Ростовской области и Украины колхозный скот, а после изгнания Красной Армией оккупантов организовывали банды и активно противодейству-ют органам Советской власти по восстановлению разрушенного немцами хозяйства, совершают бандитские налеты на колхозы и терроризируют окружающее население, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Всех калмыков, проживающих на территории Калмыцкой АССР, переселить в другие рай-оны СССР, а Калмыцкую АССР ликвидировать.
Совету Народных Комиссаров СССР наделить калмыков в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству.
2. Образовать в составе РСФСР Астраханскую область с центром в гор. Астрахани.
Включить в состав Астраханской области районы бывшей Калмыцкой АССР - Долбанский, Кетченеровский, Лаганский, Приволжский, Троицкий, Улан-Хольский, Черноземель-ский и Юстинский и гор. Элиста; районы Астраханского округа - Владимировский, Володар-ский, Енатаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Харабалинский и гор. Астрахань.
Астраханский округ Сталинградской области ликвидировать.
3. Районы бывшей Калмыцкой АССР - Мало-Дербетовский и Сарпинский включить в состав Сталинградской области; Западный (Башанта), Яшалтинский - включить в состав Ростовской облас-ти; Приютинский - в состав Ставропольского края.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
- Орлов Роман
- Сообщения: 2886
- Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:46 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 12 раз
-
Александр7181
- Новичок
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 11:34 pm
Действительно похож на "дз", но по мне это всё-таки это "аз".
Ради интереса начал просматривать в базе фото номеров с буквой "д". На странице Воронежской области есть фото номера "дж 22-84" на ГАЗ-69.
На самом деле это "доработанная" Ленинградская "лж 22-84". Это фото - кадр из дурацкого (по моему мнению) фильма "Черемушки", снятого на Ленфильме в 1962 году, примерно 29 минута. Если посмотреть фильм в хорошем качестве, то можно заметить что на пожарном ЗиС-150 "ла" переправили в "да", а примерно на 30 минуте в кадре проезжает ГАЗ-51 с номером "70-51 деа", видимо "Деагостини"...
Ради интереса начал просматривать в базе фото номеров с буквой "д". На странице Воронежской области есть фото номера "дж 22-84" на ГАЗ-69.
На самом деле это "доработанная" Ленинградская "лж 22-84". Это фото - кадр из дурацкого (по моему мнению) фильма "Черемушки", снятого на Ленфильме в 1962 году, примерно 29 минута. Если посмотреть фильм в хорошем качестве, то можно заметить что на пожарном ЗиС-150 "ла" переправили в "да", а примерно на 30 минуте в кадре проезжает ГАЗ-51 с номером "70-51 деа", видимо "Деагостини"...
Но ведь, надеюсь, ты понимаешь, что это не может быть ДЗ — последняя желтая серия Воронежской области, которая выдавалась на автомобили на излёте этого стандарта, годах в 1958-59-х?Орлов Роман писал(а):Увеличил этот астраханский АЗ через Topaz AI, всё равно очень похож на ДЗ. Какая-то странная "А".
Ну и место съемки как бы недвусмысленно намекает на астраханскую серию.
- Андрей Богомолов
- Новичок
- Сообщения: 924
- Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 5:40 pm
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
https://pastvu.com/p/741445Александр7181 писал(а):На странице Воронежской области есть фото номера "дж 22-84" на ГАЗ-69.
На самом деле это "доработанная" Ленинградская "лж 22-84".
Автово, Ленинград.
Ищу мопедный номер серии КУА.
- Орлов Роман
- Сообщения: 2886
- Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:46 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 12 раз
Да я и не спорю. Просто (как написал тебе в письме сегодня) человек, который зайдёт на страницу области, вправе спросить: отчего у вас такое нелепое фото стоит? И каждый раз я должен объяснять подробности. Вспомни, ты и сам не раз спрашивал, отчего у нас стоят различные фото, где номер не читается чётко.Нец писал(а):Но ведь, надеюсь, ты понимаешь, что это не может быть ДЗ
Фото ценно тем, что доказывает наличие прицепной серии. Но на сайт я такие ставить не люблю по вышеозвученным причинам.

