Предупреждения о прочих мошенниках
Предупреждения о прочих мошенниках
На днях получил от своего старого приятеля по теме ГАЗ-21 письмо. начиналось оно так:
"Коллеги и друзья, у меня к Вам есть дело на одну минуту. В общем, у меня есть племяшка Ксюша (ей 15 лет) и в конце лета минувшего года она попала в аварию. Они с мамой отдыхали в Туапсе и оказались под колесами. Обе пострадали, но мать довольно быстро пришла в себя, а вот у девчушки целый набор травм - от перелома основания черепа и ушиба легких до перелома костей таза со смещением. "
Далее бла-бла-бла, и мошенники просят перевести деньги на карту ВТБ 5156812317591765 (5156 8123 1759 1765, 51568123 17591765).
Напряг стиль изложения - совсем не моего приятеля.
Такое же сообщение через два дня пришло на наш рабочий е-мейл. Позвонил приятелю - взломали ящик, рассылку произвели по всем контактам, после чего контакты удалили.
Проверяйте номера карт в Интернете, прежде чем отдать деньги на благотворительность, и не спешите. Подождите несколько дней. Может быть, за это время кто-то напишет, что карта принадлежит мошенникам. Связывайтесь с отправителями, даже если они не известны лично, действительно ли они писали это.
"Коллеги и друзья, у меня к Вам есть дело на одну минуту. В общем, у меня есть племяшка Ксюша (ей 15 лет) и в конце лета минувшего года она попала в аварию. Они с мамой отдыхали в Туапсе и оказались под колесами. Обе пострадали, но мать довольно быстро пришла в себя, а вот у девчушки целый набор травм - от перелома основания черепа и ушиба легких до перелома костей таза со смещением. "
Далее бла-бла-бла, и мошенники просят перевести деньги на карту ВТБ 5156812317591765 (5156 8123 1759 1765, 51568123 17591765).
Напряг стиль изложения - совсем не моего приятеля.
Такое же сообщение через два дня пришло на наш рабочий е-мейл. Позвонил приятелю - взломали ящик, рассылку произвели по всем контактам, после чего контакты удалили.
Проверяйте номера карт в Интернете, прежде чем отдать деньги на благотворительность, и не спешите. Подождите несколько дней. Может быть, за это время кто-то напишет, что карта принадлежит мошенникам. Связывайтесь с отправителями, даже если они не известны лично, действительно ли они писали это.
- Орлов Роман
- Сообщения: 2886
- Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:46 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 12 раз
Лет 10 назад такое с моим другом произошло. Мы тогда еще на асе (ICQ) сидели. Из-за использования им простого пароля его акк взломали и начали рассылать всем подобные сообщения. Я только зашёл в сеть, как от лица моего друга сразу же всплыла просьба перевести денег. Через пару предложений я понял, что стиль письма совсем не его (быдловато-пролетарский вместо подчёркнуто интеллигентного), но может он шутит? Это он изредка любил делать. Я предложил созвониться, на что получил уклончивый ответ. Тогда я попросил назвать любимую музыку моего друга (а музыку мы тогда много обсуждали), и собеседник что-то промямлив, слился. Я тут же набрал номер друга, он оказался дома, и сумел зайти по старому паролю, который воришка даже не сменил (а может и сменил, но там есть восстановление по оригинальному e-mail). Бывает.
Бывает!!!)Орлов Роман писал(а):Лет 10 назад такое с моим другом произошло. Мы тогда еще на асе (ICQ) сидели. Из-за использования им простого пароля его акк взломали и начали рассылать всем подобные сообщения. Я только зашёл в сеть, как от лица моего друга сразу же всплыла просьба перевести денег. Через пару предложений я понял, что стиль письма совсем не его (быдловато-пролетарский вместо подчёркнуто интеллигентного), но может он шутит? Это он изредка любил делать. Я предложил созвониться, на что получил уклончивый ответ. Тогда я попросил назвать любимую музыку моего друга (а музыку мы тогда много обсуждали), и собеседник что-то промямлив, слился. Я тут же набрал номер друга, он оказался дома, и сумел зайти по старому паролю, который воришка даже не сменил (а может и сменил, но там есть восстановление по оригинальному e-mail). Бывает.
.
- hobbylandia
- Новичок
- Сообщения: 570
- Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:43 pm
- Откуда: Минск
Терзают смутные сомнения
Вот один из лотов продавца
http://www.ebay.com/itm/TANZANIA-ALUMIN ... SwuAVWuClE
+ у него много других номеров , и все со ставками.
Там, где номера б/у - нет вопросов.
Там, где абсолютно нульцевые - новоделы ли это?
Что скажете?
ПАРДОН! В вышеуказанном лоте в описании не прочитал, что этот номер (танзания) - для декора.
И покликав на остальные его лоты - везде фейки.
Но ставки же народ делает!
Хоть ты в Минске такие штампуй.
Вот один из лотов продавца
http://www.ebay.com/itm/TANZANIA-ALUMIN ... SwuAVWuClE
+ у него много других номеров , и все со ставками.
Там, где номера б/у - нет вопросов.
Там, где абсолютно нульцевые - новоделы ли это?
Что скажете?
ПАРДОН! В вышеуказанном лоте в описании не прочитал, что этот номер (танзания) - для декора.
И покликав на остальные его лоты - везде фейки.
Но ставки же народ делает!
Хоть ты в Минске такие штампуй.
Иногда продаю на Ebay - логин rareplates1
Список актуальных лотов могу скинуть в ЛС по вашей просьбе
Список актуальных лотов могу скинуть в ЛС по вашей просьбе
- Орлов Роман
- Сообщения: 2886
- Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:46 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 12 раз
Столько ляпов в этой статье. Деньги самому переводить никуда не нужно. Оформляется покупка, деньги сами списываются с PayPal, а продавец через 21 день, если все впорядке,их получает. Если возникают такие проблемы, то открывается диспут и PayPal с вероятностью 99% деньги возвращает. И что ещё за "фирменный скотч eBay"? это не интернет магазин, как написано в статье, а просто место, где продают обычные люди (типа нашего бывшего Молотка). Такое ощущение, что почта Росси специально такую статью заказала.
Интересует только Ленинград обр. 58 и 77
- Орлов Роман
- Сообщения: 2886
- Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:46 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 12 раз
- Дмитриев Гараж
- Новичок
- Сообщения: 903
- Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 8:47 pm
- Откуда: Holy Land (IL)