По-моему всё однозначно.
Обмены были разными, а не "комплектом".
Второй обмен - косяк с тем, что это не НКАО, а на обмен требовался НКАО, однозначен. Порядочный человек сначала при отсутствии НКАО вернул бы ГЯ и забрал бы назад мНК без всяких условий по прежним обменам, а потом уже разбирался со своим поставщиком (неким Алексом), а не переводил бы стрелки на нового "добросовестного приобретателя".