Форум avtonomer.net  

Вернуться   Форум avtonomer.net > Общение

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2014, 16:07   #71
Stranger
Гость

Роман, не выкидывай тот военный телефон! Я чуть погодя куплю его у тебя!!!
Старый 25.10.2014, 19:53   #72
Орлов Роман
Номерник

Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Роман, не выкидывай тот военный телефон! Я чуть погодя куплю его у тебя!!!
Хорошо. Но тут два замечания есть. Он довольно тяжелый - отправка будет дорогой. А второе - я даже не знаю, работает ли он.
Орлов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 19:57   #73
Klepperman
Гость

А еще, я поговорил со специалистом таких вещей.
Этот "аппарат" бесполезен, без второго такого же.
Ну это так......
Старый 25.10.2014, 20:10   #74
М199
Местный

называется ТА-57????
М199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 22:35   #75
Орлов Роман
Номерник

Цитата:
Сообщение от максим199 Посмотреть сообщение
называется ТА-57????
Да, вроде это на нем написано.
Орлов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 18:38   #76
Дмитриев Гараж
Местный

Давно хотел написать тут о своей коллекции моделей, да всё как-то руки не доходили. А сейчас сижу, а точнее лежу дома с температурой, времени хоть отбавляй, поэтому покажу вам в деталях то, чем занимаюсь вот уже 30 лет.

Модели стал коллекционировать в раннем детстве, в дошкольном возрасте. Естественно, 1/43, ибо ничего другого в то время в Союзе в свободной продаже не было. Началось всё с самого обыкновенного Москвича-434, который дед Мороз подарил мне на Новый 1985-й год. Таким образом, датой основания коллекции можно считать 30 декабря 1984 года.

Это он и есть. Пройдя всё моё детство, чудом сохранившись во время переезда на ПМЖ за границу он дожил до середины 2000-х годов в изрядно потрепанном виде. В 2006-м был полностью восстановлен и получил соответствующий номерной знак.

Кстати о номерах-их имеют все модели в моей коллекции, а это на данный момент около 1000 экземпляров. Разработана своя, довольно сложная система учёта. Моделям советских автомобилей-основная тематика коллекции-присваиваются номера советских типов соответственно эпохе и году выпуска, иномарки получают другие знаки-от старых европейских образцов до современных российских. По номеру можно определить каталожный номер модели в коллекции и дату приобретения.

Как я уже говорил, основной тематикой коллекции являются русские автомобили. На сегодняшний день их существует множество.
Помимо всем известных саратовских моделей, которые выпускаются без изменений уже несколько десятков лет, с конца 80-х годов стали появляться мастерские, занимающиеся штучным производством. Например, этот ЛАЗ был сделан в 2004 году на Украине производителем "Vector Models":

Подобные модели ручного производства не отличались выдающимся качеством исполнения, но за неимением каких-либо альтернатив пользовались спросом. Года так примерно до 2008, потому что именно тогда на рынок вышла первая серия моделей советских автомобилей, ранее не имевшая аналогов- "Автолегенды СССР".
Новые модели были сделаны в Китае с применением современных технологий, по сравнению с советскими и постсоветскими аналогами обладали более высокой копийностью и деталировкой, а главное-доступной стоимостью и широким выбором тех экземпляров, которые до тех пор не выпускались серийно никем и никогда. А следом, на волне успеха "Автолегенд", как грибы после дождя стали появляться и другие производители, осваивающие массовый выпуск советских моделей 1/43.

Разумеется, всё это отразилось и на моей коллекции. И в течении нескольких последних лет многие модели обзавелись двойниками китайского производства. Такими же, да не такими...

Ибо еще в пору повального дефицита советских моделей я начал заниматься реставрацией, конверсиями и прочими доработками своего гаража. А что прикажете делать, когда хочется иметь в коллекции какую-то модель, но именно в таком исполнении её никто не делает? Правильно, значит надо сделать самому!

Краски, кисточки, клеи, различные материалы-чего только нет в моем рабочем столе! За последние 15 лет я научился восстанавливать практически любые детали, изготовляя их из подручных материалов. Да, иногда это бывает очень сложно с технической точки зрения, особенно если учесть тот факт, что я привык работать только руками и редко пользуюсь пинцетами, увеличительными стеклами и прочими приспособлениями, которые могли бы облегчить мне жизнь. Но и результат в итоге имеем соответствующий.
Вот, например, Москвич.

Эта модель 1977 года выпуска, которая чудом уцелела в детских руках и была найдена на барахолке по цене пачки сигарет вот в таком неприглядном виде.

Всего несколько часов каждый вечер в течении недели...

...и, как говорится, новый коленкор!

А вот еще несколько экземпляров, до восстановления бывших примерно в таком же состоянии:

Казалось бы, ничего сложного. Всего лишь двухцветная покраска бывшего полностью белым кузова. Но на такую покраску вместе с подготовкой у меня уходит от 4 до 6 часов.
А вот эта модель делалась неспешно две недели, на основе старого советского исходника:

На самом деле подобных конверсий в коллекции довольно много, около 20% от всего собрания. Изготовление автомобилей спецслужб, развозных фургонов, гоночных автомобилей и т.п. с появлением доступных мне технологий стало на поток в прямом смысле слова, каждый год в коллекции прибавляется не менее десятка моделей, к которым пришлось приложить собственные руки.

Однако, есть предел и моим возможностям. Например, создать на данный момент вот такой шедевр я бы не смог при всем своем опыте и навыках.

Это International американского гонщика Ричарда Петти, дом на колесах, оборудованный одновременно для жилья и перевозки гоночного автомобиля. Модель производителя Franklin Mint, до уровня которого мне еще как до Луны строевым шагом.

Чего стоит одна проработка двигателя и поворачивающиеся от руля колеса в масштабе 1/43!
Но я всё равно стараюсь, и может быть однажды "Дмитриев гараж" сможет показать МАЗ или КамАЗ с уровнем деталировки, не уступающим Франклину

А пока как-то так...

93rus (03.11.2014), Alexxxx (02.11.2014), Bartaty (03.11.2014), Borisych69 (02.11.2014), Kompot (23.12.2015), l_schnauzer (02.11.2014), mustang148 (09.11.2014), peshekhod66 (08.11.2014), Pim42 (02.11.2014), rerp (04.11.2014), Romario90 (02.11.2014), strannik22 (07.01.2015), tank (02.11.2014), united 818 (01.03.2015), yakodzun (03.11.2014), бе31rus (02.11.2014), Вагар (23.03.2016), Валерий (02.11.2014), Григорий161 (03.11.2014), Мент (02.11.2014), СВП (03.11.2014)
Старый 02.11.2014, 18:49   #77
дм53
Гость

Дима,мой товарищ планирует продавать свою коллекцию моделей,причем собирал он её исключительно по разновидностям тамповок. У меня было похожее увлечение,и я даже подсобрал более-менее распространенную коллекцию именно "газелей",но когда увидел его экземпляры,просто *****.
Узнать,что у него есть и почём или не стоит?
Разумеется,речь идет о номрном и тампованном саратове,а не о новоделах,хотя и такие тоже имеются. Достаточно сказать,что на "катек" и на "мишек" он смотрит ,как мы на московские регионы.

Последний раз редактировалось дм53; 02.11.2014 в 18:56.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.11.2014, 20:01   #78
Дмитриев Гараж
Местный

Ну, "катьками" и "мишками" меня тоже сложно удивить, но на коллекцию хотелось бы взглянуть, это само собой! Вполне может быть что подберу что-нибудь интересное для себя. Там ведь и декальные модели могут быть, между прочим
Старый 02.11.2014, 20:23   #79
Alexxxx
Местный

Коллеги, вы хоть объясните несведущим, что такое декальные, катьки и мишки?
tank (02.11.2014)
Старый 02.11.2014, 23:40   #80
hobbylandia
Заблокирован

узнайте!
мне тоже интересно.
фото и список - на мыло hobbylandia@tut.by

Цитата:
Сообщение от dm53 Посмотреть сообщение
Дима,мой товарищ планирует продавать свою коллекцию моделей,причем собирал он её исключительно по разновидностям тамповок. У меня было похожее увлечение,и я даже подсобрал более-менее распространенную коллекцию именно "газелей",но когда увидел его экземпляры,просто *****.
Узнать,что у него есть и почём или не стоит?
Разумеется,речь идет о номрном и тампованном саратове,а не о новоделах,хотя и такие тоже имеются. Достаточно сказать,что на "катек" и на "мишек" он смотрит ,как мы на московские регионы.
hobbylandia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра