Форум avtonomer.net  

Вернуться   Форум avtonomer.net > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2021, 00:03   #1701
will
Местный
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Волгоград, ☭
Сообщений: 988
По умолчанию

Так и 30 лет назад не брезговали перекрашивать ГДРовские пластины под нужды Армии:



Но тут в стандарт примерно попали : )
will вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amgee (26.04.2021), Ford (26.04.2021), tank (26.04.2021), Владимир1 (26.04.2021), константин (01.05.2021)
Старый 26.04.2021, 00:33   #1702
Андрей Богомолов
Местный
 
Аватар для Андрей Богомолов
 
Регистрация: 04.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 915
По умолчанию

Если дело касается нужд армии, то не брезгуют украсть и советский гражданский номер и нарисовать на нём свои символы. С этого номера началась моя коллекция в середине 90-х годов. То есть мечтал-то я ещё в 60-х годах, но в СССР было очень строго со сдачей номеров. Вот и получилось, что коллекция началась только через три десятка лет с номера, найденного на обочине. Подняв его, я сначала расстроился, потому что это был военный номер, то есть номер, не совсем настоящий (половина этих номеров была нарисована солдатами). Через несколько секунд моё расстройство сменилось радостью, потому что по обратной стороне было видно, что это настоящий номер, перерисованный в военный. Ничего удивительного - дело было западнее Евпатории, где военных в несколько раз больше, чем гражданских. В тот же вечер, я аккуратно удалил верхний слой 21-98 як, и под ним оказалась родная краска 90-49 цса. Следы военного номера хорошо видны на фотографии. Интересно, что я отлично помнил машину 90-49 цса. Когда годами ходишь по одному шоссе в глухой сельской местности, где постоянно живёт три-пять десятков автомобилей, то все машины знаешь наизусть. Сразу вспомнилось, что я уже пару-тройку лет не встречал на дороге тот бежевый ГАЗ-53 с красной двухэтажной решёткой, в которой поперёк лежали длинные газовые баллоны.
__________________
Ищу мопедный номер серии КУА.

Последний раз редактировалось Андрей Богомолов; 26.04.2021 в 01:20.
Андрей Богомолов вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ford (26.04.2021), kote (03.10.2021), noreplay (26.04.2021), Shurikk9 (26.04.2021), tank (26.04.2021), Владимир1 (26.04.2021), СВП (26.04.2021), Часовщик (18.07.2021)
Старый 26.04.2021, 15:39   #1703
tank
Модератор
 
Аватар для tank
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Так и 30 лет назад не брезговали перекрашивать ГДРовские пластины под нужды Армии:



Но тут в стандарт примерно попали : )
Это, видимо, дубликатом вот чего было:

tank вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Djonn (26.04.2021)
Старый 26.04.2021, 22:28   #1704
Андрей Богомолов
Местный
 
Аватар для Андрей Богомолов
 
Регистрация: 04.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tank Посмотреть сообщение
Это, видимо, дубликатом вот чего было
Вряд ли. Обычные военные номера, нарисованные на том, что попалось под руку.
__________________
Ищу мопедный номер серии КУА.
Андрей Богомолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 22:33   #1705
will
Местный
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Волгоград, ☭
Сообщений: 988
По умолчанию

Скорее прав Петр. На этих ЛА с ГДР пригнали машину в частное пользование.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 13:32   #1706
Андрей Богомолов
Местный
 
Аватар для Андрей Богомолов
 
Регистрация: 04.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Скорее прав Петр. На этих ЛА с ГДР пригнали машину в частное пользование.
Представьте, была в ГДР машина с военными номерами, скажем, 98-76 ме. Предположим, отслужила она свой срок, и один из старших офицеров купил её и решил погнать в Советский Союз. Скажите, пожалуйста, какой смысл менять ей номера с 98-76 ме на номер того же стандарта 07-41 ла, "шило на мыло". Чтобы полякам было сложнее читать номер?
Тем более странно, если с номерами 07-41 ла за стёклами висели ещё и бумажки с теми же номерами и надписью "Транзит". И это в то время, когда внутри СССР никогда такого не было, и вот опять.
Если этот военный вёз домой не УАЗ-469 или Волгу, а какую-нибудь местную Вахмурку или Трабант, то опять же непонятно, почему для выезда из СССР за рубеж требовалось менять номер 96-20 сго на латинский 00-02 вст, а для обратного пути, вопреки всякой логике, надо сменить нормальный гэдээровский IM 04-51 на сложный для немцев и поляков 07-41 ла, да ещё со страшным русским ругательством TPAH3NT за стеклом?
Или ви-таки хочете сказать, що серия ла в армии была отдана под транзиты?
__________________
Ищу мопедный номер серии КУА.
Андрей Богомолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 18:57   #1707
will
Местный
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Волгоград, ☭
Сообщений: 988
По умолчанию

Мои номера припеали с ГДР скорее всего как транзитные. Да, офицер купил Волгу и поехал домой.
Зачем рисовали..., не знаю. Возможно так было надо. Примером служит Москвич моего родственника, он пригнал в 1990г. из Чехословакии. Номера были красиво нарисованы краской на железках. Я был еще мал, но помню фразу "... на бумажных у них нельзя ездить пришлось рисовать...."
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 22:09   #1708
tank
Модератор
 
Аватар для tank
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Богомолов Посмотреть сообщение
Представьте, была в ГДР машина с военными номерами, скажем, 98-76 ме. Предположим, отслужила она свой срок, и один из старших офицеров купил её и решил погнать в Советский Союз. Скажите, пожалуйста, какой смысл менять ей номера с 98-76 ме на номер того же стандарта 07-41 ла, "шило на мыло". Чтобы полякам было сложнее читать номер?
Тем более странно, если с номерами 07-41 ла за стёклами висели ещё и бумажки с теми же номерами и надписью "Транзит". И это в то время, когда внутри СССР никогда такого не было, и вот опять.
Если этот военный вёз домой не УАЗ-469 или Волгу, а какую-нибудь местную Вахмурку или Трабант, то опять же непонятно, почему для выезда из СССР за рубеж требовалось менять номер 96-20 сго на латинский 00-02 вст, а для обратного пути, вопреки всякой логике, надо сменить нормальный гэдээровский IM 04-51 на сложный для немцев и поляков 07-41 ла, да ещё со страшным русским ругательством TPAH3NT за стеклом?
Или ви-таки хочете сказать, що серия ла в армии была отдана под транзиты?
Смысл, что 98-76ме были постоянными номерами, которые могли бы даже вторично использоваться. А условные ЛА - особая серия временных номеров, которые на постоянной основе не могли использоваться. Были ли они где-то еще, и была ли вся серия отдана под транзиты, не знаю. Вероятно и такое могло быть, были же свои серии военных прицепов.
Я не совсем понял, чего в СССР никогда не было? Транзитов военных? Еще как были, с 1939 года. Или дубликатов вместо бумажных номеров? Тоже делали иногда по собственному желанию.
ГДРовский номер был именно ГДРовским, а человек - советским, да еще и военнослужащим. Командование заставляло купленные автомобили учитывать и при возврате в Союз получать транзиты. Потому потом на такие автомобили и выдавались (потом, после ЛА) транзиты ЗГВ серий ЗГ, НТБ, ЕЮЛ и ХШР.
У Бурчека, кстати, в коллекции имеется аналогичный номер на куске металла, аккуратно нарисованный кисточкой.
tank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 23:04   #1709
Андрей Богомолов
Местный
 
Аватар для Андрей Богомолов
 
Регистрация: 04.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tank Посмотреть сообщение
Я не совсем понял, чего в СССР никогда не было?
Не было на одной машине металлических транзитов, усиленных бумажными транзитами за стеклом.

Цитата:
Сообщение от tank Посмотреть сообщение
Транзитов военных? Еще как были, с 1939 года.
Я и простых военных-то не видел 1939 года. Кроме той довоенной фотографии мотоциклов у Андрея Мятиева.
Все ли мы доживём до выхода Вашей книги?

Цитата:
Сообщение от tank Посмотреть сообщение
Или дубликатов вместо бумажных номеров? Тоже делали иногда по собственному желанию.
ГДРовский номер был именно ГДРовским, а человек - советским, да еще и военнослужащим. Командование заставляло купленные автомобили учитывать и при возврате в Союз получать транзиты. Потому потом на такие автомобили и выдавались (потом, после ЛА) транзиты ЗГВ серий ЗГ, НТБ, ЕЮЛ и ХШР.
У Бурчека, кстати, в коллекции имеется аналогичный номер на куске металла, аккуратно нарисованный кисточкой.
Так это правда, что серия ЛА использовалась в качестве транзитной?
А серии НТБ, ЕЮЛ и ХШР - чёрные гражданские или белые?
__________________
Ищу мопедный номер серии КУА.
Андрей Богомолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 13:45   #1710
will
Местный
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Волгоград, ☭
Сообщений: 988
По умолчанию




Вот несколько таких сцепок встретил в Латвии. Самодеятельность скорее всего, но что за страны?
will вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
константин (09.07.2021)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Форум avtonomer.net

@Mail.ru