Форум avtonomer.net  

Вернуться   Форум avtonomer.net > Общение

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2019, 10:28   #11
AlexanderSiberian
Местный
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 563
По умолчанию

Всех с наступившим!
Сегодня расскажу про еще один метод изготовления маскировки или колпачков для покраски черных номеров.
Когда пытаешься что-то воспроизвести максимально похожим на оригинал, удобнее всего использовать исходную технологию, и в этом смысле колпачки, вырезанные из номеров, конечно лучший вариант, ведь так эти номера изначально и красили. Но резать черные номера мне совсем не хотелось — их уже давно не выдают и больше их не становится, да и у меня их не так много, к тому же металл там такой, что восстановить номер можно почти из любого состояния. Идея отлить маскировку из эпоксидной смолы мне пришла почти сразу. Но вот оказалось, что в городе «миллионнике» купить смолу, отвердитель с пластификатором и разделительный воск на вес, сколько мне нужно, чтобы ценник был не космический, и чтобы продавцы сами разбирались в этих материалах, можно только в одном месте на совсем другом конце города от меня, где я практически не бываю, и к тому же они не работают по выходным. Так что по-началу я делал колпачки из ватмана, проклеивая их малярным бумажным скотчем, чтобы придать выпуклую форму символа. Метод вроде не плохой, но сложно делать окружности, чтобы они были действительно круглыми и зазор между краем колпачка и номером получается разным, из-за чего напыл выходит где-то больше, где-то меньше.
Где-то с месяц назад я все-таки доехал до фирмы с эпоксидкой. Купил 1 кг. Смолы, 500 грамм отвердителя с пластификатором, 100 грамм разделительного воска и, на всякий случай, баллончик с разделительной смазкой, все с тарой вышло примерно 1000 рублей. Если бы привез свою тару и не покупал баллончик (воск намного лучше), уложился бы рублей в 600-700. Были еще разные литьевые пластики, они сохнут быстрее, но сильно дороже.
Нижней стороной матрицы для заливки служит сам номер, а боковые стенки я выклеил из полосок, вырезанных из оракала (пленка для наружной рекламы), глянцевой стороной внутрь, благо обрезков оракала у меня много. Таким образом достаточно удобно делать окружности.


Клеил малярным скотчем, смола хоть и очень вязкая, но все равно пытается протечь между номером и боковыми стенками пока застывает, так что пригодились неодимовые магниты — ими я дополнительно придавливал места приклейки боковин.

Перед заливкой все смазывается разделительным воском, иначе застывший символ будет сложно отодрать от металла, не сломав. Твердеет смола примерно сутки, потом можно вынимать изделие. Изначально задумывалось, что в одну форму можно будет заливать смолу по несколько раз, чтобы делать по 2-3 одинаковых символа, не тратя время на переклейку. Но выдрать готовое изделие не повредив стенки матрицы оказалось не реально, целыми остаются только некоторые элементы.


Обратная сторона колпачка полностью повторяет форму символа на номере. Готовые символы местами подшлифовывал напильником или нождачкой, где-то пришлось подшпаклевать, обрабатывается застывшая эпоксидка хорошо.


Вот как бы первые, тестовые образцы, кое-что конечно доработать еще надо, но такой кривоты, как было по началу уже нет.

__________________
http://garagnoe.ru/
AlexanderSiberian вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
93rus (02.01.2019), as077 (28.01.2019), CrusadeR (29.01.2019), demyana666 (12.01.2019), dermaler (02.01.2019), Djonn (28.01.2019), jeeper (02.01.2019), kote (09.01.2019), Nomerr (18.02.2019), roddiman1389 (02.01.2019), RUSTam (04.02.2019), strannik22 (02.01.2019), UTAH (10.02.2019), Владимир1 (04.02.2019), Дмитрий89 (02.01.2019), Жорж (02.01.2019), константин (28.01.2019), Олег К (02.01.2019), СВП (04.02.2019), ХАН (02.01.2019)
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.


Форум avtonomer.net

@Mail.ru