Новости:

04.02.24
Добавлены белые общесоюзные тракторные серии: ДД, ДП, НП, ФВ, ФИ, ЧЖ, ЧЦ, ЩГ, ЩЕ, ЩЗ, ЮН

31.12.23
Годовой отчёт по сайту за 2023 год

17.11.23
Обновления на сайте

22.10.23
Обновления

19.09.23
Обновления

17.09.23
Обновления

26.06.23
Обновления

14.06.23
Появилась страница переходных номеров Литвы

12.06.23
Появилась страница переходных номеров Латвии

07.06.23
Обновления

23.05.23
Найден комплект белых грузовых РЯБ. Подробности на странице области в комментариях

11.05.23
Обновления

27.04.23
Обновления сайта

25.04.23
Обновления сайта

20.04.23
Обновления!

17.04.23
Обновления!

03–05.04.23
Обновления!

02.04.23
Обновления!

28-30.03.23
Обновления!

26.03.23
Началась долгожданная "выдача" белых тракторов на "Ш"! Следите за обновлениями.

В настоящее время проводится проверка и обновление всего сайта, удаляются не существовавшие серии, добавляются выдававшиеся (автор – Нец).
Также с помощью нейронных сетей проведено увеличение большей части фоток Туркменской ССР (автор – Р. Орлов).

22.03.23
Обновления на сайте

11.03.23
Обновления на сайте

31.12.22
Годовой отчёт по сайту за 2022 год и Обновления на сайте за 2022 год

11.12.22
Найдено фото последней чёрной недостающей серии Марыйской области – МХЧ.

Велопробег Москва - Ош, часть 3

 

Ну не может быть чтобы Ромыч не нашел чего-то новенького ;)
Наш друг SolMa

 

Узбекистан, продолжение

 

      Преодолев Ангренский перевал высотой более двух тысяч метров, мы выкатились на территорию Наманганской области, и с этого момента начинается самое сладкое! Первым в горах я увидел трактор со знакомой серией ЕР, и в нем, правда, еще нет ничего особенного.

 

Трактор 16-01 ЕР, Наманганская область

 

      После перевала трасса, ведущая в Ферганскую область, проходит всего небольшой кусочек по Наманганской, но даже этого, к счастью, хватило для...

 

20-92 анж в Наманганской области

 

      Да, сложно описать, что я тут испытал. Вскоре номера вообще посыпались почти один за одним! Здесь я уже постоянно держал фотик наготове, хотя ехать так с ним было неудобно. Но главное - результат.

 

92-14 НАД, Наманганская область

 

      Но даже держать фотик наготове - это еще не всё, что нужно, чтобы фотографировать сто процентов нужного материала. По встречке от меня уехал таки мотоцикл с белым НАЖ. Чтобы снимать такие, нужно заранее останавливаться и готовиться к съемке. К сожалению, каждый раз это делать у меня не было никакой возможности, и так после каждой съемки приходилось усиленно догонять своего товарища.

 

12-05 НАВ, Наманганская область

12-05 НАВ, Наманганская область

 

      Да, тут я уже окончательно обнаглел и стал фотографировать не скрываясь, а, наоборот, знакомясь с владельцами мотоциклов. Дело в том, что это не Россия, и в Азии очень многие проявляли интерес к человеку на велоспеде с большим рюкзаком на заднем багажнике и канистрами для воды на переднем. В Узбекистане в этих регионах в целом неважно знают русский язык, поэтому я объяснялся языком жестов, показывая, что хочу сфотографировать старую технику, и что она "во!" (поднимая палец большой вверх и приговаривая на всякий случай, что у нас такой уже нет).

 

      Тем временем я прохеал въездную стелу Ферганской области и внутреннее напряжение уже стало зашкаливать: ведь я нахожусь в одной из самых редких, сказочных областей Узбекистана, подумать только - ФЕ!

...и он не заставил себя ждать! Издалека увидев мотоцикл с советским номером, сворачивающий с трассы куда-то в поселок, я просто нагло погнался за ним на велосипеде. Мне повезло, что я смог его остановить и опять же, жестами объяснил, что мне нужно от водителя. Азиаты вообще любят фотографироваться, причем никто нигде ни разу не просил прислать фото. Как я потом узнал, это им нужно не для любования собой, а попросту потому, что есть поверие - фотографируясь, они привлекают к себе удачу. А вот в России я слышал другое поверие - смысл которого обратен азиатскому.

 

88-02 ФЕЖ в Ферганской области

 

      Я был счастлив, осознавая, что даже если это будет единственный номер, сфотографированный в этой области, это номер на ФЕ! Основу, столь редко встречавшуюся даже в золотые годы. Кроме того, это фото нужно для сайта.

По дороге в Коканд еще встретился трактор НБ.

 

Трактор 21-73 НБ, Ферганская область

51-68 ФЕИ в Коканде, Ферганская область

 

      В общем-то, в Ферганской области все оказалось еще лучше, чем я ожидал. Там используется огромное количество мотороллеров "Муравей". Конечно, не все из них ездят на советских номерах, но за несколько дней, проведенных в этой области, я постарался не упустить ни одного!

А вот еще один ценный номерок! За этим москвичом я тоже погнался прямо на велосипеде, и не догнал бы, если бы он не свернул с дороги и не встал близ оживлённого местечка.

 

Прицеп 69-99 ФГ в Коканде, Ферганская область

 

      В Коканде обнаружилась не виденная еще мной в Узбекистане серия тракторов - ЕЭ.

 

Трактор 04-82 ЕЭ в Коканде, Ферганская область

 

      А вот это, с очень большой долей вероятности, родная ферганская серия ФП. И таблички явно советские.

 

Трактор и прицеп ФП в Коканде, Ферганская область

 

      Еще кокандские, пойманные на ходу, ФЕЕ и ФЕИ.

 

23-73 ФЕЕ в Коканде, Ферганская область

86-16 ФЕИ в Коканде, Ферганская область

 

      Остальные тракторные, пойманные в Коканде.

 

Тракторный прицеп ЕЦ 11-95 в Коканде, Ферганская область

Трактор 42-49 ЕМ в Коканде, Ферганская область

Трактор НЕ и прицеп ЕЦ в Коканде, Ферганская область

Трактор ЕМ в Коканде, Ферганская область

 

      Это было последнее утро в Коканде, через несколько часов предстояло выезжать в сторону Ферганы. Я, конечно, потратил время на поиск номеров, пока мой друг осматривал всякие древние памятники архитектуры :) Следующий мотоцикл уходил от меня по встречной. Я успел разглядеть номер и от досады, что не успеваю заснять, чуть не поставил под сомнение всю идею фотографировать номера, вести этот сайт и увлечение номерами вообще... Но все же, одумавшись, решил поехать за этим мотоциклом. Ведь был призрачный шанс, что он остановится в городе, а не укатит сразу в свой аул или кишлак. И что же? На его пути был большой рынок, куда он и закатил. Я был так счастлив! Увидеть черный ферганский номер перед самым своим носом!..

 

Мотоцикл 58-29 фег, Коканд, Ферганская область

 

      Следующая парочка тоже потрясла, увидеть рядом сразу два трехбуквенных номера, которых я никогда не видел даже в эпоху интернета! Впрочем, удивляться было некогда - мой друг уже выкатывал из города, у меня было несколько минут и сидящие неподалёку пацаны, объяснять которым в этот раз что-то совсем не хотелось. Пришлось применять различные свои техники фотографирования, чтобы процесс прошёл незаметно. Впрочем, не знаю, насколько это всё сработало, главное - результат.

 

Мотоцикл 16-27 ФЕД, Коканд, Ферганская область

Мотоцикл 58-31 НАЕ, Коканд, Ферганская область

 

      Еще один ФГ в Коканде. Вообще, мне встретилось всего 4 таких прицепа, заснял из них два. И самый запоминающийся был где-то на трассе, в нем везли баранов. Вот бы такое фото на сайт :)

 

Прицеп 74-30 ФГ, Коканд, Ферганская область

 

      А это понравится любителям блатных цифр (сам я к ним равнодушен).

 

Мотоцикл 66-66 ФЕЖ, Коканд, Ферганская область

 

      Красавица Ява-350 на выезде из Коканда.

 

Мотоцикл 40-25 ФЕЖ, Коканд, Ферганская область

 

      На трассе Коканд - Фергана встретилось два тракторных прицепа с уже знакомыми сериями тракторных прицепов - НУ и ЕМ.

 

Тракторный прицеп НУ, трасса Коканд - Фергана

Тракторный прицеп ЕМ, трасса Коканд - Фергана

 

      Въехав через знаменитые ворота, оказались в Фергане. Мотороллеры были и тут, хотя, по ощущениям все же меньше, чем в Коканде. Еду по улице, и где-то за спиной останавливается муравей, думаю, сейчас я за него заеду, надо проверить, что там да как. Этот момент я очень хорошо помню. Заехал ему "за спину" и в полуметре от себя увидел вот это, возникло такое чувство, что сквозь меня прошёл электрический ток! Никогда и нигде не видел эту комибнацию букв!

 

Мотоцикл 97-21 ФЕЗ, Фергана

 

      Далее мы заехали в летнюю кафешку, что на тихой зеленой улочке. В ожидании шашлыка я устало жевал лепешку, и вдруг мимо по улице едет кФЕ - единственный виденный мной белый частный номер в Узбекистане (не считая бТН на прицепе)! Я в лучших традициях красных комиссаров с набитым ртом железным голосом кричу: "Стоять!!!", вскакиваю из-за стола, вытаскиваю фотик из кобуры и выпускаю очередь. Да, фотик был заготовлен, включен и на не уже стоял спорт режим. Но времени могло и не хватить. Спас красный свет, волга притормозила немного. Хотя немного подумав и словно увидев меня, она в итоге все равно поехала на красный. Что ж, для Азии это вполне нормально. Но здесь ездят спокойно, никто не вылетает на скорости 150 на перекрестки как в Москве.

 

К 12-24 ФЕ в Фергане

 

      А вот этот снимок переснял в ферганском краеведческом музее. Желтая серия ец.

 

ец25-92, фото из краеведческого музея Ферганы

 

      Музей осмотрен, а ним и парк Алишера Навои, пора покидать богатый зеленый край садов, цветов... и советских номеров. Мы двигались по трассе в Андижан, последний город в Узбекистане, в котором мы планировали побывать перед въездом в Киргизию. Вообще, я уже начал привыкать к хорошему и не сильно удивлялся находкам, но тут трасса подарила мне вот это. От волнения я даже забыл об острожности, подъехал и начал "щёлкать" его прямо при хозяевах. Когда немного опомнился, жестами объяснил, что машина старая, интересная, мол... Пытался спросить год регистрации, какого года мотоцикл, но узбеки не поняли меня (а я их ответы). Итак, черный, ранний мото номер феа!

 

Мотоцикл 02-52 феа на трассе Фергана - Андижан

 

      Еще в Ферганской области встретилась парочка тракторных номеров. Трактор ФП и прицеп ФР.

 

Тракторный прицеп ФР, Ферганская область Трактор ФП, Ферганская область

 

      Многие мотоциклы я фотографировал просто наудачу, так и не разглядев, что у них сзади висит. В частности, у этого также было невозможно что либо увидеть, зато увидела фотокамера! ФЕВ!

 

Мотоцикл 75-56 ФЕВ, Ферганская область

 

      Еще несколько снимков из номерного рая. Всё это сфотографировано в течение нескольких часов. Сложно даже представить, сколько можно тут всего поймать, если пожить здесь месяцок и провести его на охоте!

 

69-98 ФЕЗ, Ферганская область

87-15 ФЕИ, Ферганская область

 

      Хозяин этого мотороллера очень хотел, чтобы я сфотографировал его лепешки, а не только железного друга :)

 

Мотоцикл 06-50 ФЕЗ, Ферганская область ФЕЗ и лепешки, Ферганская область

 

      Затем мы покинули пределы Ферганской области и въехали в Андижанскую. К сожалению, края там менее населенные, как-то пустынно, и мотороллеров я встретил всего несколько - все не на советских номерах или вообще без номеров. На следующий день мы уже выезжали из Андижана по трассе в Ош, я понимал, что у меня остаётся всего несколько часов на охоту в Узбекистане, поэтому старался ничего не упустить. Андижанская земля все же расщедрилась на четыре трактора, оставив сюрприз на самый конец дороги. Итак, трактора, встретившиеся в Андижанской области.

 

Тракторный прицеп ЕА 13-31, Андижанская область Трактор 88-69 ЕУ, Андижанская область

55-87 еа тр-р, Андижанская область Тракторный прицеп ЕУ 22-59, Андижанская область

 

      А вот чем одарила меня на прощанье благодатная узбекская земля. Когда я это фотографировал, издалека не придал значения форме таблички и думал, что это просто тракторный АЖ. А это прицепной автомобильный номер Андижанской области!

 

Прицеп 01-45 АЖ, Андижанская область

 

 Далее: Велопробег Москва - Ош, часть 4

Please publish modules in offcanvas position.

Есть много причин заказать девушку по вызову на дом, одна из них – немыслимое наслаждение. . Исполните любую свою сексуальную мечту с опытными проститутками с https://nb-kazan.net/.



@Mail.ru Хочется, чтоб интим стал еще ярче? Воспользуйтесь услугами проституток. Все индивидуалки Уфы поделились своим контактами с потребителями веб сайта. Это даст сформировать трах, по меньшей мере в данный момент! | Вы одни? Желаетесь наслушаться любовью с шикарной проституткой? На этом веб-ресурсе http://prostitutki-ryazani.win находится огромный список превосходных индивидуалок со всего города, вы можете созвать их к себе. | Вам безумно нравится такая услуга, как минет без презерватива? На веб-ресурсе для пацанов http://prostitutkikurskalist.com/services-for-sex/minet-bez-prezervativa вы можете найти безмерное количество аппетитных индивидуалок, приспособленных окружить вас данным предложением.