Новости:

04.02.24
Добавлены белые общесоюзные тракторные серии: ДД, ДП, НП, ФВ, ФИ, ЧЖ, ЧЦ, ЩГ, ЩЕ, ЩЗ, ЮН

31.12.23
Годовой отчёт по сайту за 2023 год

17.11.23
Обновления на сайте

22.10.23
Обновления

19.09.23
Обновления

17.09.23
Обновления

26.06.23
Обновления

14.06.23
Появилась страница переходных номеров Литвы

12.06.23
Появилась страница переходных номеров Латвии

07.06.23
Обновления

23.05.23
Найден комплект белых грузовых РЯБ. Подробности на странице области в комментариях

11.05.23
Обновления

27.04.23
Обновления сайта

25.04.23
Обновления сайта

20.04.23
Обновления!

17.04.23
Обновления!

03–05.04.23
Обновления!

02.04.23
Обновления!

28-30.03.23
Обновления!

26.03.23
Началась долгожданная "выдача" белых тракторов на "Ш"! Следите за обновлениями.

В настоящее время проводится проверка и обновление всего сайта, удаляются не существовавшие серии, добавляются выдававшиеся (автор – Нец).
Также с помощью нейронных сетей проведено увеличение большей части фоток Туркменской ССР (автор – Р. Орлов).

22.03.23
Обновления на сайте

11.03.23
Обновления на сайте

31.12.22
Годовой отчёт по сайту за 2022 год и Обновления на сайте за 2022 год

11.12.22
Найдено фото последней чёрной недостающей серии Марыйской области – МХЧ.

Рассказ уральского номерного следопыта

 

     Всё началось в 1988 году, когда мне было 14 лет. Мне всегда нравилось смотреть, как едут машины. А с некоторых пор я стал обращать внимание и на их номера. Как раз в это время наша семья переехала ближе к вокзалу, рядом с которым проходила транзитная улица через наш город, Нижний Тагил (Свердловской области РСФСР). Объездной тогда ещё не было. И вот летом, когда у всех пацанов моего двора были каникулы, мы собирались у дороги и делили между собой проезжавшие мимо машины. У меня любимая цифра 4, и все машины, у которых номера оканчивались на 4, считались моими. У других ребят были другие цифры. Но скоро друзьям эта игра надоела, и я остался один. И стал обращать внимание на буквы.

     Все номера были разные, но кое в чём прослеживалась закономерность. Менялись только маленькие буквы впереди номера, а большие задние оставались одними и теми же. аСФ, дСФ, кСФ, нСФ, оСФ, чСФ и так далее. Сначала я думал, что первая буква обозначает имя водителя. И если с буквами "а", "д", "к", "н" и "о" всё было понятно, то недавно появившаяся буква "ч" сильно меня озадачила. Кроме имени Чарльз, я ничего придумать не мог. Но таких машин было так много, что всех Чарльзами звать не могли. Ввиду неразрешимости этого вопроса, я оставил размышления на эту тему и стал записывать, сколько каких номеров проезжало в течение часа. К концу лета я собрал серьёзную статистику по частным номерам. К сожалению, та тетрадка не сохранилась при последующих переездах. Зато на следующее лето я стал записывать серии, которые видел, на листок. Каждый год с началом лета начинали всё чаще попадаться проезжавшие грузовые машины со странными буквами: БАФ, ДАП, ЛЕС, ММЗ, НЖМ, ОШМ. Но особенно много было номеров с первыми буквами ПМ, ТЮ и ЧБ. И тогда меня осенило, что эти серии привязаны к разным областям! А нужно сказать, что к тому времени я очень серьёзно занимался географией и знал все областные города СССР наизусть. Тогда я стал искать совпадения в буквах номеров и областных центров.


Первый листок с которым я начал собирать номера по сериям. 1989 год. Из него видно, что только что закончилась выдача всех частников на СФ и пойман первый номер с серией аСВ. А иностранных номеров собрано всего девять!

 

     С этого этапа я уже начал целенаправленно охотиться за номерами, каждый день в любую погоду выходил на дорогу и проводил там не меньше часа, записывая всё новые номерные серии. Опытным путём я вычислил, что в каждой серии номеров содержится всего 28 букв, причём на белых номерах не во всех областях была буква Щ. Когда листочки с номерами стали большими до неудобности пользоваться, я придумал как можно сократить списки. Если я собирал больше половины номеров одной серии, то я брал их в рамочку и писал только оставшиеся (не найденные), вычёркивая их по мере нахождения.

     Надо отметить, что к этому времени я стал выписывать иностранные номера и из журналов, поэтому их так много. Этот листок написан уже после поездки в Волгоградскую область.


Белые номера, 1991-1992 год

 




Чёрные номера, 1991 год

 

     Как видно все чёрные серии моей области на св и сф собраны полностью, причём два раза! Это произошло потому, что когда я их собрал, я не поверил сам себе и начал собирать их по новой. И за год благополучно всё опять собрал.




Жёлтые номера

 

     Ещё я понял, что номера, которые есть у нас в городе, уже почти все собраны. И я стал выезжать в соседние города. Чаще в Свердловск. Скоро у меня были настолько большие "портянки" с номерами, что мне пришлось их разбить на две, а затем и на три отдельных листка. Причём третий листок я ввёл для старых жёлтых советских (46 года) и иностранных жёлтых номеров. А размером этот третий листок был всего 2 на 16 клеточек.

     Самым большим событием в моей номерной жизни явилась поездка в Волгоградскую область на месяц к тёте. Такое количество новых номеров я не видел никогда! Вся родня на меня смотрела как на сумасшедшего. Потому что я всячески старался избегать родственных разговоров и пытался поскорее улизнуть на трассу Москва - Волгоград. После этой поездки, количество номеров увеличилось в несколько раз, и впоследствии я завёл тетрадку. (Тетрадку пока, к сожалению, не нашёл, но она есть, и когда я её откопаю, выложу сканы)

     Когда пошли номера с цифровыми регионами, мне стало грустно, и я даже совсем хотел бросить собирать номера, и даже несколько раз пытался сделать это, но понял, что не могу жить без них. Вся моя жизнь пропитана номерами. Очень скоро я заметил, что каждая серия закреплена за своим районом. И это снова пробудило во мне интерес. А в 2012 году, когда я наткнулся на сайт Андрея Богомолова, а потом и на сайт avtonomer.net, у меня как будто выросли крылья! Оказывается, я не одинок! Куча людей занимаются тем же. И я начал собирать всё по новой, но теперь уже фотографируя номера. И ещё я стал создавать фотоархив современных серий своей Свердловской области. Ведь когда-то они тоже станут раритетом.


Указанные синим серии есть у меня на фотографиях

 

     А недавно, когда я уже фотографировал серии, я случайно увидел на перекрёстке потерянный кем-то грузовой задний номер СВЧ. Так я начал собирать "трёхмерные" номера! И вот, летом, пытаясь проехать к пруду покупаться в пригородном посёлке, я увидел НИКОГДА прежде не виденный мной мотоциклетный СВД! Я не поверил своим глазам! Остановил машину, выскочил, некоторое время смотрел как заворожённый и только потом достал фотик и сфотографировал его. Радости не было предела! Но отъехав немного, я понял, что не смогу спокойно спать, если оставлю этот номер лежать на земле на остатках ржавой рамы. И никогда не прощу себе, если не попытаюсь приобрести его у хозяина. Я развернулся и снова появился перед номером СВД. Тут же ко мне вышла пожилая женщина, и сказала, что я могу купить раму, если хочу! Сторговались на 150 рублях! Теперь этот номер является моим талисманом. И ещё, только когда я поставил рядом грузовой СВЧ и мото СВД, я с ужасом понял, что их размеры РАЗНЫЕ! Вот почему на сайте они в разных разделах! Как же я раньше этого не замечал? (у меня на листках все грузовые и мотосерии смешаны, к сожалению).

     На это лето (2013г) я наметил несколько поездок по области с целью заархивировать все серии 66 и 96 регионов. К тому же жду, когда начнут выдавать 166 регион. Это произойдёт буквально через месяц-два! Может быть, мне удастся поймать и несколько чёрных номеров. В частности мотоциклетный сфл, который я видел в прошлом году в Качканаре, и фотки которого до сих пор нет на сайте. В любом случае, буду посылать интересные фотографии, если таковые удастся сделать. Спасибо всем, кто занимается этим увлекательным и нелёгким делом! И удачи вам в "номерных охотах"!

Денис Бондарь aka Peshekhod66, ©2013

Please publish modules in offcanvas position.





@Mail.ru