Новости:

04.02.24
Добавлены белые общесоюзные тракторные серии: ДД, ДП, НП, ФВ, ФИ, ЧЖ, ЧЦ, ЩГ, ЩЕ, ЩЗ, ЮН

31.12.23
Годовой отчёт по сайту за 2023 год

17.11.23
Обновления на сайте

22.10.23
Обновления

19.09.23
Обновления

17.09.23
Обновления

26.06.23
Обновления

14.06.23
Появилась страница переходных номеров Литвы

12.06.23
Появилась страница переходных номеров Латвии

07.06.23
Обновления

23.05.23
Найден комплект белых грузовых РЯБ. Подробности на странице области в комментариях

11.05.23
Обновления

27.04.23
Обновления сайта

25.04.23
Обновления сайта

20.04.23
Обновления!

17.04.23
Обновления!

03–05.04.23
Обновления!

02.04.23
Обновления!

28-30.03.23
Обновления!

26.03.23
Началась долгожданная "выдача" белых тракторов на "Ш"! Следите за обновлениями.

В настоящее время проводится проверка и обновление всего сайта, удаляются не существовавшие серии, добавляются выдававшиеся (автор – Нец).
Также с помощью нейронных сетей проведено увеличение большей части фоток Туркменской ССР (автор – Р. Орлов).

22.03.23
Обновления на сайте

11.03.23
Обновления на сайте

31.12.22
Годовой отчёт по сайту за 2022 год и Обновления на сайте за 2022 год

11.12.22
Найдено фото последней чёрной недостающей серии Марыйской области – МХЧ.

Программа для ведения номерных баз

     Несколько лет назад (в 2006-м) я, наконец, обеспокоился перенесением базы номеров в электронный вид. До этого база и все сопутствующие записи хранились с 1992 года исключительно на бумаге. Я довольно долго выбирал между громоздким access'ом и всякими самоделками и выбрал, так сказать, самоделку. Дело в том, что в access крайне неудобно релизована поддержка картинок, а для номерной базы это неприемлемо. Перепробовав таким образом несколько программ-каталогизаторов, я остановился на этой - Golden Base, которую написал программист из Киева GoldenAndy. Для наших целей она весьма подходит - не огромная (как access), не громоздкая, понятная и удобная в управлении. Разумеется, тут есть возможность как угодно сортировать записи и вставлять любое количество картинок к каждой записи (одна из причин, почему я выбрал именно эту программу).

 

Часть интерфейса базы

     Так выглядит верхняя часть интерфейса базы данных. Как видно из скриншота, я завёл три колонки, первая - порядковый номер занесения в собственный реестр (базу, тетрадь, записи - как угодно).  Вторая - собственно сам номер. Черные можно вписывать маленькими буквами, но я этого делать не рекомендую, так как при сортировке внутри одной серии строчные буквы оказываются внизу, а не по алфавиту. Ну и в третьей колонке - дата записи, узнавания/фотографирования номера. На верхнем тулбаре имеются клавиши управления базой - новая запись, редактировать, удалить... Но я привык работать с горячими клавишами. Новая запись - insert, удалить - delete, редактировать - двойной клик мышью по записи. В режиме редактирования можно заполнить/исправить все созданные вами поля базы, а также прикрепить фотографию.

 

Форма редактирования записи

 

     Как видите, форма редактирования записи содержит и текстовое поле, где вы можете внести сопутствующую номеру информацию произвольной длины - хоть мегабайт текста! Под "годом" здесь имеется поле "носитель" - нам оно не нужно. Это "издержки производства" - база писалась под CD/DVD коллекции. В группе "Картинки" плюсиком можно открыть диалог выбора файлов, поддерживаются графические форматы GIF, JPG, BMP и некоторые другие. В окне редактирования мы видим уменьшенные копии картинок, если нам нужно удалить какую-то, а это часто бывает, например нашли хорошее фото номера вместо старого размытого, - нужно здесь же его выделить и нажать красный минус. Жаль, что нельзя менять фото местами. Когда курсор стоит на какой-то позиции, можно двойным кликом открыть картинку, приписанную к этой позиции (номеру). Уменьшенная копия её отображается в правой колонке базы.

     Вот наверное и всё вкратце. Есть еще разные возможности у этой базы, но описывать их все в рамках данной статьи не имеет смысла. Могу сказать, что база надежна - она еще ни разу у меня не "падала". Однако, имеет два минуса - когда у меня набралось за 1000 номеров (по мере внесения в базу), база начала притормаживать. Также плохо она работает с картинками большого размера, подвисает (но никогда не зависает насовсем). Ну и последний, пожалуй, минус, замеченный мной за несколько лет работы с базой, это  не очень удачное масштабирование больших фото. Если фото большого разрешения, а разрешение вашего экрана меньше, программа уменьшит его для вас. Но не так хорошо, как это делают браузеры, фотошоп или ACDSee. Ну и не беда. Гглавное, не уменьшать самим большие фото. В будущем придут еще большие разрешения и мониторы, с помощью которых мы будем разглядывать любимые номера в таких деталях, о которых сейчас и не подозреваем :)

     Чтобы убрать некоторые надписи, переименовать программу и сделать ей более номерную заставку,  я написал специальный патч. Он находится в комплекте поставки. Нужно сначала установить программу, а затем положить patch.exe в директорию установки, запустить и нажать кнопку "patch" - после этого работать с базой будет гораздо приятнее ;-)

Скачать программу Golden Base (Номерная База) с avtonomer.net

Please publish modules in offcanvas position.





@Mail.ru